Oficina del Director General

Webber Ndoro, Director General

  • Joseph King, Director Sénior
  • Pilar House, Asistente Ejecutiva
  • Anna Zeichner, Responsable de Relaciones Institucionales
  • Camilla Possenti, Asistente

Unidad de Programas

Valerie Magar, Responsable de la Unidad de Programas

  • Eugene Jo, Responsable de Programa, Liderazgo del Patrimonio Mundial
  • Aparna Tandon, Responsable Senior de Programa, Primeros Auxilios y Resiliencia para el Patrimonio Cultural en Tiempos de Crisis │ Patrimonio Digital
  • Espéra Donouvossi, Responsable de proyecto, Jóvenes.Patrimonio.África
  • Rohit Jigyasu, Responsable de Proyecto, Patrimonio Urbano, Cambio Climático y Gestión del Riesgo de Desastres
  • Hirofumi Ikawa, Responsablede proyectos (adscripción japonesa)
  • Daniela Sauer, Bibliotecaria Principal
  • Cécile Gallon, Bibliotecaria
  • Anait Abramyan, Asistente de Biblioteca
  • Elisa Ortiz, Asistente de Programas
  • Alice Iemali, Asistente de Programas
  • Rahel Wolde Mikael, Asistente de Programas
  • Mohona Chakraburtty, Asistente de Programas

Unidad de Planificación Estratégica

José Luiz Pedersoli Jr., Responsable de la Unidad de Planificación Estratégica

  • María Mata Caravaca, Responsable de Gestión Documental y Archivos
  • Alison Heritage, Responsable de Proyecto, Planificación Estratégica e Investigación
  • Stefano Pozzuto, Responsable del equipo de tecnologías de la información y la comunicación
  • Isabelle Verger, Asistente de Planificación Estratégica
  • Sabina Giuriati, Asistente de Gestión de Datos

Unidad de Colaboraciones y Comunicaciones

Jennifer Copithorne, Responsable de la Unidad de Colaboraciones y Comunicaciones

  • Giorgia Alvino, Oficial de Movilización de Recursos
  • Cristina Parrini, Asistente de Estados Miembros y Colaboraciones
  • Isabelle d'Ailhaud de Brisis, Asistente de Colaboraciones y Comunicaciones

Administración

Maurizio Moriconi, Responsable de la Unidad de Administración 

  • Zeno Filippi, Oficial de Recursos Humanos
  • Pascale Retailleau, Asistente de Recursos Humanos
  • Anna Berardino, Asistente Senior de Contabilidad
  • Elena Incerti Medici, Asistente Senior de Contabilidad
  • Daniele Mangiapia, Asistente de Contabilidad
  • Salvatore Ridente, Asistente de presupuesto, Proyecto Mosul
  • Giuseppe Cioffi, Jefe de Logística
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Asistente de Logística y Conductor

Oficina Regional de Sharjah (Sharjah, Emiratos Árabes Unidos)

Zaki Aslan, Director de la Oficina Regional ICCROM-Sharjah

  • Anwar Sabik, Responsable de Planificación y Proyectos de Campo
  • Abdullah Halawa, Responsable de Proyectos y Estudios de Políticas
  • Shireen Sahouri, Responsable de Divulgación y Desarrollo
  • Mahil Al-Yafeai, Oficial de Operaciones
  • Fatemeh WatanDoost, Asistente Ejecutivo
  • Shahu Hameed Nalakath, Asistente de Logística

Consejeros especiales del Director General

  • George Abungu (Kenia)
  • Manal Ataya (Emiratos Árabes Unidos)
  • Francesco Bandarin (Italia)
  • Ray Bondin (Malta)
  • Mounir Bouchenaki (Argelia)
  • Stefano De Caro (Italia)
  • Gaël de Guichen (Francia)
  • Nobuko Inaba (Japón)
  • Jukka Jokilehto (Finlandia)
  • Francesco Rutelli (Italia)
  • Roxana Seguel (Chile)
  • Gamini Wijesuriya (Sri Lanka)