Centro internazionale di studi
per la conservazione ed il
restauro dei beni culturali

Chi fa cosa

Ufficio del Direttore Generale

Webber Ndoro, Direttore Generale

  • Pilar House, Assistente Esecutivo

Unità Programmi

Valerie Magar, Manager, Unità Programmi

  • Eugene Jo, Programme Manager, Leadership del Patrimonio Mondiale
  • Aparna Tandon, Programme Manager Capo, Pronto Soccorso e Resilienza per il Patrimonio Culturale in Tempi di Crisi / Patrimonio Digitale
  • Espéra Donouvossi, Project Manager, Giovani.Patrimonio.Africa
  • Rohit Jigyasu, Project Manager, Patrimonio urbano, Cambiamento climatico e Gestione del Rischio da Disastri
  • Yasmin Hashem, Assistente di programma, Programma soccorso d'urgenza e resilienza
  • Daniela Sauer, Capo Bibliotecaria
  • Cécile Gallon, Bibliotecaria
  • Anait Abramyan, Assistente Bibliotecaria
  • Elisa Ortiz, Assistente, Unità Programmi
  • Alice Iemali, Assistente, Unità Programmi
  • Rahel Wolde Mikael,  Assistente, Unità Programmi

Unità Pianificazione strategica

José Luiz Pedersoli Jr., Manager, Unità Pianificazione strategica

  • María Mata Caravaca, Manager, Gestione documentale e Archivi
  • Alison Heritage, Project Manager, Pianificazione strategica e Ricerca
  • Isabelle Verger, Assistente, Pianificazione strategica e Ricerca
  • M. Anna Stewart, Coordinatore attività, Unità Pianificazione strategica
  • Sabina Giuriati, Assistente Gestione Dati

Unità Partnership e Comunicazione

Joseph King, Direttore di Partnership e Comunicazione

  • Maria Teresa Jaquinta, Senior Project Manager, Stati Membri e Partnership
  • Jennifer Copithorne,  Responsabile-Capo, Comunicazione
  • Chadi Abi Faraj, Responsabile, Comunicazione
  • Cristina Parrini, Assistente, Stati Membri e Partnership
  • Isabelle d’Ailhaud de Brisis, Assistente, Partnership e Comunicazione

Amministrazione

Nazzareno Todini, Responsabile amministrativo

  • Maurizio Moriconi, Capo, Contabilità
  • Anna Berardino, Assistente Senior, Contabilità  
  • Elena Incerti Medici, Assistente Senior, Contabilità
  • Daniele Mangiapia, Assistente, Contabilità
  • Roberto Nahum, Capo, Sistemi Informatici
  • Marco Carra, Assistente, Sistemi Informatici
  • Giuseppe Cioffi, Capo, Logistica
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Assistente, Logistica e Autista
  • Pascale Retailleau, Assistente, Risorse Umane

Ufficio Regionale Sharjah (Sharjah, Emirati Arabi Uniti)

Zaki Aslan, Direttore, Ufficio Regionale ICCROM-Sharjah

  • Anwar Sabik, Manager, Pianificazione e Progetti sul campo
  • Abdullah Halawa, Manager, Progetti e Studi sulle Politiche
  • Shireen Sahouri, Manager, Divulgazione e Sviluppo
  • Lama Said, Manager, Educazione Permanente
  • Ghada Chater, Esperto, Comunicazione
  • Mahil Al-Yafeai, Responsabile Operativo
  • Maher Awad, Assistente, Programmi
  • Fatemeh WatanDoost, Assistente Esecutivo
  • Shahul Hameed Nalakath, Assistente, Logistica