Bureau du Directeur général

Webber Ndoro, Directeur général

  • Joseph King, Directeur senior
  • Pilar House, Assistante de direction
  • Anna Zeichner, Chargée de liaison
  • Camilla Possenti, Assistante

Unité Programmes

Valérie Magar, Responsable de l’Unité Programmes

  • Eugene Jo, Responsable du Programme Leadership du patrimoine mondial
  • Aparna Tandon, Responsable de programme senior, Aide d’urgence et résilience pour le patrimoine culturel en temps de crise/ Patrimoine numérique
  • Espéra Donouvossi, Responsable de projet, Jeunesse.Patrimoine.Afrique
  • Rohit Jigyasu, Responsable de projet, Patrimoine urbain, changement climatique et gestion des risques de catastrophes
  • Hirofumi Ikawa, Responsable de projet (Détachement japonais)
  • Daniela Sauer, Bibliothécaire principale
  • Cécile Gallon, Bibliothécaire
  • Anait Abramyan, Assistante de bibliothèque
  • Elisa Ortiz, Assistante de Programmes
  • Alice Iemali, Assistante de Programmes
  • Rahel Wolde Mikael, Assistante de Programmes

Unité de Planification stratégique

José Luiz Pedersoli Jr., Responsable de l’Unité Planification stratégique

  • María Mata Caravaca, Responsable de la documentation et des archives
  • Alison Heritage, Responsable de projet, Planification stratégique et recherche
  • Stefano Pozzuto, Responsable de l'équipe des technologies de l'information et de la communication 
  • Isabelle Verger, Assistante, Planification stratégique
  • Sabina Giuriati, Assistante de gestion des données

Unité Partenariat et Communication

Jennifer Copithorne, Responsable de l’Unité Partenariat et Communication par intérim

  • Giorgia Alvino, Responsable de la mobilisation des ressources
  • Cristina Parrini, Assistante, États membres et partenariat
  • Isabelle d’Ailhaud de Brisis, Assistante, Partenariat et Communication

Unité Administration

Maurizio Moriconi, Responsable de l'Unité administration

  • Zeno Filippi, Responsable des ressources humaines
  • Pascale Retailleau, Assistante, Ressources humaines
  • Anna Berardino, Assistante comptable senior
  • Elena Incerti Medici, Assistante comptable senior
  • Daniele Mangiapia, Assistant comptable
  • Daniele Bonifazi, Assistant à la gestion des subventions, Projet Mossoul/Fonds pour l'Afrique
  • Salvatore Ridente, Assistant au budget, projet Mosul
  • Giuseppe Cioffi, Responsable de la logistique
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Assistant logistique et chauffeur

Bureau régional Sharjah (Sharjah, Émirats arabes unis)

Zaki Aslan, Directeur, Bureau régional ICCROM-Sharjah

  • Anwar Sabik, Responsable de la planification et des projets sur le terrain
  • Abdullah Halawa, Responsable de projets et études de politiques
  • Shireen Sahouri, Responsable de la sensibilisation et du développement
  • Lama Said, Responsable de la formation continue
  • Mahil Al-Yafeai, Responsable des opérations
  • Fatemeh WatanDoost, Assistante de direction
  • Shahul Hameed Nalakath, Assistant logistique

Conseillers spéciaux du Directeur général

  • George Abungu (Kenya)
  • Manal Ataya (Émirats arabes unis)
  • Francesco Bandarin (Italie)
  • Ray Bondin (Malte)
  • Mounir Bouchenaki (Algérie)
  • Stefano De Caro (Italie)
  • Gaël de Guichen (France)
  • Nobuko Inaba (Japon)
  • Jukka Jokilehto (Finlande)
  • Francesco Rutelli (Italie)
  • Roxana Seguel (Chili)
  • Gamini Wijesuriya (Sri Lanka)