Centre international d'études
pour la conservation et la
restauration des biens culturels
Anciens stagiaires

Anciens stagiaires

Allemagne

Kirsten Angermann (1 mars – 30 avril 2012) Patrimoine bâti, Unité Sites
Projet : assistance au Cours sur le patrimoine bâti (CBH 12).

Selma Kassem (27 août- 27 novembre 2015) Patrimoine bâti, Unité Sites
Projet : assistance concernant les activités du Programme du patrimoine mondial et du Programme du Patrimoine vivant.

Gudrun Schmid (1 septembre – 31 décembre 2004) Unité Collections
Projet : développer plus avant l’initiative de l’ICCROM concernant les guides touristiques, visant à encourager les éditeurs de guides touristiques à inclure un message sur la fragilité des sites patrimoniaux. Etablir des contacts avec les éditeurs allemands et identifier d’autres groupes-cibles afin d’explorer les différents modes de diffusion d’un message de sensibilisation.

Kerstin Stamm (8 janvier – 15 octobre 2007) Bureau du Directeur-Général
Projet : aider à la préparation du Forum ICCROM 2007 sur la privatisation de la conservation.

Australie

Anne Cummins (12 octobre 2004 – 12 mars 2005) Laboratoire, Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet : recherche sur les mortiers de réparation en maçonnerie et sur les produits consolidants à base de silicone.

Anna Nelson (1 mars – 30 avril 2012) Patrimoine bâti, Unité Sites
Projet : assistance au Cours sur le patrimoine bâti (CBH 12).

Bosnie-Herzégovine

Aida Bicakcic (2 septembre – 11 octobre 2014) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet : Aider à l’organisation, au catalogage, à la description et à la numérisation de la collection.

Bulgarie

Annie Tubadji (25 mai – 25 août 2006) Unité Collections
Projet: évaluation des résultats du projet pilote « Travail d’équipe pour la gestion intégrée des situations d’urgence » et examiner dans quelle mesure il est possible d’appliquer ce type d’enseignement et d’apprentissage aux pays de l’Europe du Sud-Est.

Canada

Peggy Sue Ewanyshyn (1 septembre – 30 octobre 2009) Unité Collections
Projet : aider au catalogage, à la descritption et à la numérisation de la collection d’images sur la conservation préventive de Gaël de Guichen.

Alicia Ghadban (2 mai – 30 octobre 2015) Unité Collections
Projet :  projet RE-ORG.

Camille Girard-Ruel (2 mai – 31 juillet 2006) Unité Collections
Projet : préparation de matériel de difusion pour le site internet de l’ICCROM sur la sensibilisation du public au patrimoine culturel.

Naomi Grattan (22 septembre 2003 – 22 janvier 2004) Unité Collections
Projet : préparation d’un rapport sur les projets de sensibilisation de l’ICCROM dans le domaine de la préservation du patrimoine culturel.

Simon Lambert (15 juin – 15 septembre 2008) Unité Collections
Projet: participer au Programme de conservation préventive portant sur les thèmes de l’organisation des réserves et la production de matériels didactiques.

Gayle Mc Intyre (30 mai – 1 juillet 2005) Unité Collections
Projet : aide à la mise en place du cours « Réduire les risques pour les collections 2005 »

Ulla Visscher (1 septembre – 31 octobre 2005) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet : développer un plan de gestion et de préservation des archives d’images de l’ICCROM en tenant compte de la grande diversité de formats présents, à la fois analogiques et numériques. Collaborer sur le plan de préparation aux catastrophes et de récupération pour la Bibliothèque et l’Archive de l’ICCROM.

Lisa Whittaker(1 septembre – 27 novembre 2015) Unité Service des connaissances et de la communication
Projet : aider avec diverses activités de communication, notamment les préparatifs pour l’Assemblée générale

Chili

Christine Gleisner Vergara (1 mars – 31 mai 2011) Archives
Projet : relocalisation de séries de photographies sélectionnées et de collections de diapositives.

Chine

Ping Kong (31 octobre – 28 février 2007) Programme Sites habités du patrimoine, Unité Sites
Projet: assistance concernant les activités du Programme Sites habités du patrimoine et, au sein du Bureau du Directeur général, travail sur le développement de projets communs à mettre en place entre l’ICCROM et la Chine.

Ying Tung Fung (8 avril – 30 juin 2015) Patrimoine Mondial, Unité Sites
Projet: amélioration des pratiques de conservation et de gestion du patrimoine mondial

Yifeng Yao (31 octobre – 28 février 2007) Unité Sites
Projet: programme Patrimoine vivant.

Colombie

Amy Amaya Sanchez (2 septembre – 20 décembre 2013) Unité Service des connaissances et de la communication
Projet: création d’un plan stratétique des communications

Catalina Bateman Vargas (10 juin – 10 août 2009) Programme LATAM
Projet: assistance concernant les activités du Programme LATAM Programme sur la conservation du patrimoine culturel en Amérique latine et les Caraïbes.

Estefania Lopez Gutierrez (1 février – 30 avril 2011) Programme LATAM
Projet: assurer le suivi du développement du programme LATAM.

Andrea Martínez Moreno (20 decembre 2012 – 28 février 2013) Programme LATAM
Projet: assurer le suivi du développement du programme LATAM.

María Del Pilar Mejia (18 mai – 1 juillet 2011) Programme LATAM
Projet: assurer le suivi du développement du programme LATAM.

Ona Vileikis Tamayo (3 mars – 2 mai 2008) Unité Sites
Projet: soutien de projets relatifs à des sujets concernant le patrimoine mondial, tels que l’état de conservation, les rapports périodiques et les plans de gestion.

Croatie

Marija Kamber (2 février – 30 avril 2015) Unité Habitat patrimonial
Projet: développement d’études de cas pour un Manuel de gestion des Villes du patrimoine mondial.

Sandra Uskokovic (8 septembre – 28 novembre 2003) Unité Habitat patrimonial
Projet: développement d’études de cas pour un Manuel de gestion des Villes du patrimoine mondial.

Cuba

Miriem Santander Borrego (11 avril – 31 juillet 2005) Laboratoire, Groupe de recherche en conservation
Projet : méthodologies de catalogage d’échantillons de pigments et identification des matériaux de peinture utilisés par les artistes contemporains.
Affiliation : Chimiste, Laboratoire, Département d’analyse des matériaux de peinture, Centre national de conservation, restauration et muséologie (CENCREM), La Habana, Cuba

Danemark

Britt Baillie (10 mars – 19 mai 2009) Living Heritage Sites Programme
Projet: developing a ‘Community Mobilization Manual’ aimed at encouraging professionals to apply the living heritage approach to their sites.
Affiliation: Department of Archaeology, University of Cambridge, United Kingdom

Egypte

Ahmad Mansour (1 février – 31 mars 2008) Programme ATHAR
Projet: recherche d’éléments concernant l’éducation au patrimoine pour l’assistance au public et aux professionnels, et préparation d’une publication résultant des plus récents cours ATHAR.
Affiliation: Centre international pour la conservation Raymond Lemaire, KU Leuven, Belgique.

Espagne

Cristina Cabello-Briones (10 janvier – 31 mars 2011) Conservation préventive, Unité Collections
Projet: travaille sur le cours << Réduire les risques pour le patrimoine culturel >> (2011) .

Anna Español Costa (1 septembre – 30 Novembre 2006) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet: réorganiser la collection d’archives d’institutions patrimoniales à travers le monde. Aider au catalogage, à la descritption et à la numérisation de la collection d’images d’architecture de terre d’Alejandro Alva.

Maria del Mar Gaitán Salvatella (1 février – 30 avril 2012) Gestion des risques et des catastrophes , Unité Collections
Projet: projet RE-ORG, dans le but d’offrir les outils et les ressources du site internet en langue espagnole.

Olga García Jimenéz (6 février – 6 avril 2008) CollAsia 2010, Unité Collections
Projet: recherches sur les relations entre le patrimoine mobilier et les stratégies de développement durable en matière de tourisme culturel en Asie.

Marta Guillén Oterino (6 octobre – 31 décembre 2003) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet: aider à l’organisation, au catalogage, à la description et à la numérisation de la collection d’images de l’ICCROM.

Cristin Mampaso (3 février – 19 mai 2014) Patrimoine bâti, Unité Sites
Projet: assistance au Cours sur le patrimoine bâti (CBH 14).

Cristina Quijada Gil (5 janvier – 31 mars 2004) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet: aider à l’organisation, au catalogage, à la description et à la numérisation de la collection d’images de l’ICCROM.

Constanza Rodriguez Segovia (2 janvier- 30 juin 2003) Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: développer plus avant un projet commencé en 2001 en collaboration avec l’Académie espagnole de Rome concernant l’étude et la conservation de céramiques architecturales décorées.

Etats-Unis

Karen Abend (15 octobre 2002 – 15 janvier 2003) Unité Collections
Projet: aider à la mise en œuvre du cours sur le « Partage des décisions en conservation 2002 » et à la préparation d’une publication sur la conservation préventive.

Victoria Chisholm (1 février- 30 avril 2014) Unité Collections
Projet: programme de gestion des risques et des catastrophes.

Sarah Cleary (7 juin – 19 août 2005) Unité Sites
Projet: évaluation des besoins en conservation du Cimetière pour étrangers non-catholiques de Rome. Stage sponsorisé par US/ICOMOS grâce à une contribution généreuse de la Samuel H. Kress Foundation.

María Corsino Ramirez (1 septembre 2003 – 31 mai 2004) Laboratoire, Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: recherches sur les produits à base de silicone.

Ian Dull (15 juillet – 27 septembre 2013) Unité Sites
Projet: aider à la préparation du Atelier sur le patrimoine vivant, et mèner une recherche sur les modalités d’amélioration de la méthode de l’ICCROM centrée sur la personne en matière de conservation.

Christine Oliveira de Chaves (1 février – 31 mars 2007) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet: Aider à l’organisation, au catalogage, à la description et à la numérisation de la collection de diapositives donnée par Gaël de Guichen.

Ileana Olmos (1 juin – 2 août 2013) Unité Collections
Projet: Aider à l’organisation du Forum ICCROM sur les Sciences de la conservation.

Kathryn Pierce (6 juin – 29 juillet 2011) Archives
Projet: élaboration d’une politique et d’un manuel de gestion des archives, lesquels serviront d’appui à la mise en application du système de gestion des archives électroniques de l’ICCROM.

Susan Reynolds (5 juin 2006 – 21 août 2006) Unité Sites
Projet: développement du cours sur le patrimoine bâti. Stage sponsorisé par US/ICOMOS et financé par la Samuel H. Fondation Kress.

Anne-Marie Viola (6 octobre 2010 – 31 janvier 2011) Archives
Projet: l’amélioration de l’accès aux archives de l’ICCROM, en participant au développement d’un nouveau système basé sur Internet qui permettra aux utilisateurs de naviguer et de faire des recherches sur l’ensemble des archives inventoriées.

Michael Yengling (5 octobre – 3 décembre 2004) Unité Habitat patrimonial
Projet: besoins en conservation de la pierre et examen du Cours international sur la technologie de la conservation de la pierre. Stage sponsorisé par US/ICOMOS.

Finlande

Timo Nordlund (1 septembre – 31 octobre 2014) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Project: aider au projet de gestion des archives de l’ICCROM.

France

Cecilia Anuzet (18 février – 24 mai 2013) Unité Collections
Projet: organisation du Forum ICCROM sur la Science de la conservation

Camille Benecchi (1 août – 20 décembre 2014 ) Unité Sites
Projet: programme Patrimoine vivant.

Roland Defendin (20 mai – 15 aoû 2015t) Unité Collections
Projet: programme de gestion des risques et des catastrophes.

Lucie Fusade (16 septembre – 31 décembre 2013) Unité Collections
Projet: programme de gestion des risques et des catastrophes.

Nicolas Lopez (1 juillet – 30 septembre 2002) Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: gestion de projets de coopération culturelle conduits par des organisations internationales, à la fois intergouvernementales et non-gouvernementales (OIG et ONG); étude approfondie des conditions de recrutement et des mandats du personnel local, et différences entre les grilles de salaires aux niveaux international et national.

Lucille Pouillard (2 septembre – 31 décembre 2013 ) Unité Collections
Projet: recherche des différents outils juridiques, nationaux et internationaux, qui permettent de protéger le patrimoine culturel contre les catastrophes naturelles ou la violence des conflits armés. Différentes études de cas pourront permettre de visualiser comment en pratique le droit peut venir en aide à la sauvegarde au patrimoine culturel en danger.

Magali Traynard (1 septembre – 12 décembre 2014) Unité Service des connaissances et de la communication
Projet: création d’un plan stratétique des communications

Madeleine Vaudremer (4 mai – 30 juin 2015) Programme LATAM
Projet: assurer le suivi du développement du programme LATAM.

Géorgie

Nana Kuprashvili (23 octobre – 23 décembre 2003) Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: mise en place d’un laboratoire national de recherches.
Affiliation: Directeur, Centre E. Privalova « Betania » pour la recherches scientifique sur les peintures, Tbilissi, Géorgie..

Grèce

Eirini Gallou  (14 octobre – 15 décembre 2014) Unité Sites
Projet: aider aux activités liées au patrimoine bâti.

Stefanos Keramidas (9 mars – 8 mai 2009) Unité Collections
Projet: la méthodologie concernant la réorganisation des collections en réserve des musées de petite taille, projet commun de l’ICCROM et de l’UNESCO.

Inde

Sarath Chandra Boyapati (1 juillet – 30 septembre 2005) Programme Sites habités du patrimoine, Unité Sites
Projet: aider au développement d’un atelier de formation en Thaïlande (novembre 2005) et préparer des ressources documentaires sur les modèles de mobilisation des communautés en gestion du patrimoine.

Tara Sharma (4 septembre – 31 octobre 2006) Programme Sites habités du patrimoine, Unité Sites
Projet: aider au développement de matériel promotionnel et pédagogique dans le cadre du Programme Sites habités du patrimoine.

Iran, (République islamique d) 

Ayda Ayoubi (6 juin – 30 août 2014) Unité Sites
Projet: Programme patrimoine vivant.

Irlande

Naomi Deegan (2 mai – 29 juillet 2011) Programme Sites habités du patrimoine, Unité Sites
Projet: aider au développement de programme sur le patrimoine vivant, ainsi que sur des activités relatives au patrimoine mondial.

Italie

Cristina Albertini (1 septembre – 31 décembre 2003) TERRA Project, Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: aide sur les composantes du Projet TERRA en matière de formation et de recherche, et développement de la banque de données TERRA-Med.

Serena Belotti (8 avril – 3 juillet 2015) Conservation de la pierre, Unité Sites
Projet: assistance au Cours international sur la conservation de la pierre (SC 15)

Giorgia Bonesso (2 juillet – 28 septembre 2012) Unité Collections
Projet: L’évaluation du cours en ligne 2011 consacré à la réduction des risques pour le patrimoine culturel.

Giulia Cotta (1 février – 3 mai 2013) Patrimoine Mondial, Unité Sites
Projet: amélioration des pratiques de conservation et de gestion du patrimoine mondial

Marta Brancaleoni (23 janvier – 23 mars 2012) Unité Collections
Projet: Forum ICCROM sur la Science de la conservation.

Annachiara Fiore  (8 avril – 3 juillet 2015) Conservation de la pierre, Unité Sites
Projet: assistance au Cours international sur la conservation de la pierre (SC 15)

Maria Greco (2 mai – 31 juillet 2003) Unité Collections
Projet: sensibilisation du public à la fragilité du patrimoine culturel : quel est le rôle des guides touristiques ?

Flavia Parisi (2 avril – 28 june 2013) Unité Collections
Projet: assurer le suivi du développement du programme LATAM.

Carla Pianese (14  janvier – 19 avril 2013) Unité Collections
Projet: suivi du partenariat ICCROM-RCE-ICC sur la gestion du risque.

Iolanda Ratti (2 juin – 1 août 2008) Unité Collections
Projet: aider le projet SOIMA (Conservation des collections de son et d’images), et préparer une bibliographie commentée sur ce thème.

Angela Russo (1 avril – 30 juin 2011) Laboratoire
Projet: Assistante de laboratoire pour le Cours international sur la conservation de la pierre.

Angela Savalli  (1  février – 30 mars 2014) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet: aider à l’organisation, au catalogage, à la description et à la numérisation de la collection de la Bibliothèque de l’ICCROM.

Alessia Strozzi  (1 octobre – 31 décembre 2014) Unité Collections
Projet: programme de gestion des risques et des catastrophes.

Japon

Aya Miyazaki (2 spetembre – 31 octobre 2013) Unité Sites
Projet: Patrimoine mondial

Ayaka Takaki (16 juin – 31 août 2003) Unité Habitat patrimonial
Projet  programme Patrimoine vivant sur des activités promotionnelles, et élaboration de matériel pour le web.

Lettonie

Julija Svede (5 mai – 1 août 2014) Unité Sites, Unité Service des connaissances et de la communication
Projet: développer des études pertinentes pour le « Programme des Sites habités du patrimoine » de l’ICCROM, avec entre autres l’aide à la planification d’un projet-pilote à Phrae (Thaïlande).

Liban

Ralph Nashawaty  (20 avril – 30 juin 2015) Centre de conservation régional ATHAR de l’ICCROM
Projet:  étude menée sur la conservation préventive au Musée national d’Ajman (EAU), en évaluant ses collections et en réorganisant ses espaces d’entreposage conformément à la méthodologie RE-ORG.

Lituanie

Sophie Hsu-Ming Lizeray (21 mars – 21 juin 2005) Programme Sites habités du patrimoine, Unité Sites
Projet: développer des études pertinentes pour le « Programme des Sites habités du patrimoine » de l’ICCROM, avec entre autres l’aide à la planification d’un projet-pilote à Phrae (Thaïlande).

Mexique

Alejandra Del Rio Monges (4 juin – 31 juillet 2007) Programme Sites habités du patrimoine, Unité Sites
Projet: contribuir au Programme sur le patrimoine bâti, et au développement d’une proposition d’un programme à long terme consacré à la conservation du patrimoine culturel en Amérique latine et aux Caraïbes.

Maria Isabel Villaseñor Alonso (30 août – 22 octobre 2010) Programme LATAM
Projet: développant notamment une méthode permettant d’évaluer la réussite des activités organisées dans la région dans le domaine de la conservation.

Nouvelle-Zélande

Jade Hadfield (13 juillet – 11 septembre 2015) Patrimoine Vivant, Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: aider à la mise en œuvre des activités du Programme Patrimoine Vivant.

Pakistan

Amal Sachedina (17 août – 31 décembre 2004) ATHAR Programme, Unité Architecture et Sites archéologiques
Projet: aider à la mise en œuvre des activités du Programme ATHAR Programme, en particulier la banque de données des projets de conservation dans la région arabe.

Pays Bas

Jacqueline De Graauw (1 mars – 30 avril 2010) Programme du patrimoine bâti, Unité sites
Projet: aide à la mise en place du cours « patrimoine bâti 2010 ».

Brittany Groot (8 juin – 16 juillet 2010) Programme CollAsia, Unité Collections
Projet: évaluation des résultats du programme CollAsia 2010 et rechercher des moyens innovants pour traiter et présenter ces aboutissements.

Pérou 

Maria Luisa Rendón (6 mai – 31 juillet 2015) Programme LATAM
Projet: assurer le suivi du développement du programme LATAM.

Pologne

Daria Glawenda (1 février – 30 avril 2011) Programme CollAsia, Unité Collections
Projet: évaluation du programme CollAsia 2010.

Anna Maria Kotarba-Morely (1 octobre – 21 decembre 2012) Programme Athar, Unité Collections
Projet: préparation du prochain cours ATHAR consacré à la gestion et à la conservation du patrimoine culturel, notamment des collections des musées et des sites.

Justyna Hrabska (6 mars – 30  mai 2014) Unité Collections
Projet: programme de Science des matériaux et le Service de la communication dans les activités de suivi relatives au Forum ICCROM 2013 sur la science de la conservation.

Joanna Wasko (15 septembre 2006 – 15 novembre 2006) Unité Collections
Projet: aide à la mise en place du cours « Partage des décisions sur la conservation 2006 »

Portugal

Leticia Leitão (1 septembre 2002 – 28 février 2003) Unité Habitat patrimonial
Projet: questions relatives à la gestion des Sites du patrimoine mondial ; compilation d’études de cas à inclure dans la seconde édition du « Manuel de gestion des Villes du patrimoine mondial » de l’ICCROM ; développement de matériel pédagogique pour le cours de formation ITUC 2003.

Royaume-Uni

Christian Biggi (10 janvier – 10 juin 2005) Programme ATHAR, Unité Sites
Projet: aider à la mise en œuvre des activités du Programme ATHAR 2005, en particulier la banque de données sur les projets de conservation dans la région arabe.

Hannah Eastham(3 février – 30 mai 2014) Unité Sites
Projet:  programme  Patrimoine vivant.

Elena Phyrillas (7 mai – 15 septembre 2003) Bureau du Directeur général
Projet: recherches en vue de présentations au public et de services aux Etats membres.

Emily Williams (13 juillet – 1 septembre 2015) Service de la Bibliothèque, documentation et archive
Projet: aider aux Archives en conduisant une évaluation de l’état de la collection photographique et du relogement des diapositives de la collection.

Serbie

Aleksandra Dzikic Nikolic (1 octobre – 30 décembre 2008) Unité Collections
Projet: aider l’équipe de l’Unité Collections dans la préparation du cours 2008 Partager les décisions en matière de conservation et participer dans le Projet  UNESCO-ICCROM de réorganisation des réserves.

Suède

Erika Anderson (2 septembre – 20 décembre 2013) Unité Collections
Projet: Forum de l’ICCROM sur les Science et la Conservation.

Suisse

Deborah Chevalier (1 septembre – 31 octobre 2009) Unité Collections
Projet: aider à la préparation du matériel pour le cours SOIMA 2009 sur la conservation des collections de son et d’images.

Samuel Gendre (2 avril – 29 juin 2012) Patrimoine Mondial, Unité Sites
Projet: travailler auprès de l’Unité Sites sur des questions liées au Patrimoine Mondial.

Jenny Studer (20 juin – 12 août 2011) Unité Collections
Projet: aider à l’Unité Collections pour le cours par correspondance portant sur la réduction des risques du patrimoine culturel.

Uruguay

Federico Eisner (5 mars – 4 mai 2007) Laboratoire, Unité Sites
Projet: tests de solubilité des liants naturels les plus communément utilisés et la chromatographie gazeuse et aux méthodes de spectrométrie de masse.