Centro Internacional de Estudios de Conservación y Restauración de los Bienes Culturales

Quién hace qué

Oficina del Director General

Webber Ndoro, Director General

  • Pilar House, Asistente Ejecutiva

Unidad de Programas

Valerie Magar, Responsable de la Unidad de Programas

  • Eugene Jo, Responsable de Programa, Liderazgo del Patrimonio Mundial
  • Aparna Tandon, Responsable Senior de Programa, Primeros Auxilios y Resiliencia para el Patrimonio Cultural en Tiempos de Crisis │ Patrimonio Digital
  • Fujio Ichihara, Responsable de Proyecto, Conservación de Sitios y Paisajes Históricos
  • Rohit Jigyasu, Responsable de Proyecto, Patrimonio Urbano, Cambio Climático y Gestión del Riesgo de Desastres
  • Daniela Sauer, Bibliotecaria Principal
  • Cécile Gallon, Bibliotecaria
  • Anait Abramyan, Asistente de Biblioteca
  • Elisa Ortiz, Asistente de Programas
  • Alice Iemali, Asistente de Programas
  • Rahel Wolde Mikael, Asistente de Programas

Unidad de Planificación Estratégica

José Luiz Pedersoli Jr., Responsable de la Unidad de Planificación Estratégica

  • María Mata Caravaca, Responsable de Gestión Documental y Archivos
  • Alison Heritage, Responsable de Proyecto, Planificación Estratégica e Investigación
  • Isabelle Verger, Asistente de Planificación Estratégica
  • M. Anna Stewart, Coordinadora de Actividades para la Planificación Estratégica
  • Sabina Giuriati, Asistente de Gestión de Datos

Unidad de Colaboraciones y Comunicaciones

Joseph King, Director de Colaboraciones y Comunicaciones

  • María Teresa Jaquinta, Responsable Senior de Proyecto, Estados Miembros y Colaboraciones
  • Jennifer Copithorne, Oficial Principal de Comunicaciones
  • Chadi Abi Faraj, Oficial de Comunicaciones
  • Cristina Parrini, Asistente de Estados Miembros y Colaboraciones
  • Isabelle d'Ailhaud de Brisis, Asistente de Colaboraciones y Comunicaciones

Administración

Nazzareno Todini, Oficial Administrativo

  • Maurizio Moriconi, Jefe de Contabilidad
  • Anna Berardino, Asistente Senior de Contabilidad
  • Elena Incerti Medici, Asistente Senior de Contabilidad
  • Daniele Mangiapia, Asistente de Contabilidad
  • Roberto Nahum, Jefe de Sistemas de Información
  • Marco Carra, Asistente de Sistemas de Información
  • Giuseppe Cioffi, Jefe de Logística
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Asistente de Logística y Conductor
  • Pascale Retailleau, Asistente de Recursos Humanos

Oficina Regional de Sharjah (Sharjah, Emiratos Árabes Unidos)

Zaki Aslan, Director de la Oficina Regional ICCROM-Sharjah

  • Anwar Sabik, Responsable de Planificación y Proyectos de Campo
  • Abdullah Halawa, Responsable de Proyectos y Estudios de Políticas
  • Shireen Sahouri, Responsable de Divulgación y Desarrollo
  • Lama Said, Responsable de Educación Continua
  • Ghada Chater, Especialista en Comunicaciones
  • Mahil Al-Yafeai, Oficial de Operaciones
  • Maher Awad, Asistente de Programa
  • Fatemeh WatanDoost, Asistente Ejecutivo
  • Shahu Hameed Nalakath, Asistente de Logística