Centre international d'études
pour la conservation et la
restauration des biens culturels

Équipe

Bureau du Directeur général

  • Webber Ndoro, Directeur général
  • Sophy Janowski, Directrice Administrative et Financière
  • Maria Teresa Jaquinta, Officier de liaison (coopération avec l’Italie)
  • Pilar House, Assistante personnelle du Directeur général
  • Pascale Retailleau, Assistante administrative
  • Alice Iemali, Employée administrative
  • Camilla Possenti (Employée administrative - temporaire)

Gestion et administration

  • Sophy Janowski, Directrice administrative et financière
  • Pascale Retailleau, Assistante (Administration et ressources humaines)
  • Maurizio Moriconi, Responsable de la comptabilité
  • Anna Berardino, Agent administratif et comptable
  • Cristina Parrini, Agent administratif et comptable
  • Roberto Nahum, Responsable des systèmes informatiques
  • Marco Carra, Technicien de maintenance informatique
  • M. Anna Stewart, Coordinatrice, stagiaires et bourses
  • Giuseppe Cioffi, Responsable de la logistique
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Chauffeur/Agent de service logistique

Unité sites

  • Joseph King, Directeur
  • Eugene Jo, Coordinateur du programme Leadership du patrimoine mondial
  • Fujio Ichihara, Responsable de projet (Détachement, Japon)
  • Elena Incerti Medici, Assistante administrative principale
  • Elisa Ortiz, Assistante administrative

Unité collections

  • Catherine Antomarchi, Directrice
  • José Luiz Pedersoli, Responsable de projet - Conservation des collections
  • Aparna Tandon, Responsable de projet
  • Alison Heritage, Chercheur en conservation-restauration
  • Shan Wang, attachée de projet (Détachement, Chine)
  • Isabelle d’Ailhaud de Brisis, Assistante administrative
  • Isabelle Verger, Assistante administrative

Centre régional ICCROM-ATHAR (Sharjah, Émirats arabes unis)

  • Zaki Aslan, Représentant régional de l’ICCROM pour les États Arabes et Directeur du Centre
  • Amgad El-Atrozy, Responsable des Opérations
  • Abdullah Halawa, Responsable de Projet – Etudes Thématiques et Politiques
  • Anwar Sabik, Responsable de Projet – Projets de Terrain
  • Shireen Sahouri, Responsable de Projet – Plaidoyer et Développement
  • Lama Said, Responsable de Projet – Enseignement Supérieur et Formation
  • Tiémoko Koné, Assistant TIC, Technologies de l’Information et de la Communication
  • Maher Awad, Assistant Administratif
  • Fatemeh Watan Doost, Assistante Personnelle du Directeur
  • Hameed Nalakath, Chauffeur et Agent de service logistique

Service des connaissances et de la communication

  • Paul Arenson, Responsable
  • Maria Mata Caravaca, Archiviste
  • Jennifer Copithorne, Chargée de communication, Publications
  • Chadi Abi Faraj, Chargé de communication, Web
  • Cécile Gallon, Bibliothécaire chargée des périodiques
  • Daniela Sauer, Assistante de bibliothèque
  • Sabina Giuriati, Assistante du système informatique
  • Rahel Wolde Mikael, Assistante administrative