Centre international d'études
pour la conservation et la
restauration des biens culturels
Qui fait quoi

Qui fait quoi

Bureau du Directeur général

Webber Ndoro, Directeur général

  • Pilar House, Assistante de direction
  • Camilla Possenti, Assistante

Unité Programmes

Valérie Magar, Responsable de l’Unité Programmes

  • Eugene Jo, Responsable du Programme Leadership du patrimoine mondial
  • Aparna Tandon, Responsable de programme senior, Aide d’urgence et résilience pour le patrimoine culturel en temps de crise/ Patrimoine numérique
  • Espéra Donouvossi, Responsable de projet, Jeunesse.Patrimoine.Afrique
  • Rohit Jigyasu, Responsable de projet, Patrimoine urbain, changement climatique et gestion des risques de catastrophes
  • Hirofumi Ikawa, Responsable de projet (Détachement japonais)
  • Yasmin Hashem, Assistante de programme, Programme Aide d'urgence et résilience
  • Daniela Sauer, Bibliothécaire principale
  • Cécile Gallon, Bibliothécaire
  • Anait Abramyan, Assistante de bibliothèque
  • Elisa Ortiz, Assistante de Programmes
  • Alice Iemali, Assistante de Programmes
  • Rahel Wolde Mikael, Assistante de Programmes

Unité de Planification stratégique

José Luiz Pedersoli Jr., Responsable de l’Unité Planification stratégique

  • María Mata Caravaca, Responsable de la documentation et des archives
  • Alison Heritage, Responsable de projet, Planification stratégique et recherche
  • Isabelle Verger, Assistante, Planification stratégique
  • Sabina Giuriati, Assistante de gestion des données

Unité Partenariat et Communication

Joseph King, Directeur, Partenariat et Communication

  • Jennifer Copithorne, Responsable principale de la communication
  • Giorgia Alvino, Responsable de la mobilisation des ressources
  • Cristina Parrini, Assistante, États membres et partenariat
  • Isabelle d’Ailhaud de Brisis, Assistante, Partenariat et Communication

Unité Administration

Maurizio Moriconi, Responsable administratif par intérim

  • Maurizio Moriconi, Responsable de la comptabilité
  • Anna Berardino, Assistante comptable senior
  • Elena Incerti Medici, Assistante comptable senior
  • Daniele Mangiapia, Assistant comptable
  • Daniele Bonifazi, Assistant à la gestion des subventions, Projet Mossoul/Fonds pour l'Afrique
  • Salvatore Ridente, Assistant au budget, projet Mosul
  • Marco Carra, Assistant des systèmes d’information
  • Giuseppe Cioffi, Responsable de la logistique
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Assistant logistique et chauffeur
  • Pascale Retailleau, Assistante, Ressources humaines

Bureau régional Sharjah (Sharjah, Émirats arabes unis)

Zaki Aslan, Directeur, Bureau régional ICCROM-Sharjah

  • Anwar Sabik, Responsable de la planification et des projets sur le terrain
  • Abdullah Halawa, Responsable de projets et études de politiques
  • Shireen Sahouri, Responsable de la sensibilisation et du développement
  • Lama Said, Responsable de la formation continue
  • Mahil Al-Yafeai, Responsable des opérations
  • Fatemeh WatanDoost, Assistante de direction
  • Shahul Hameed Nalakath, Assistant logistique