Centro internazionale di studi
per la conservazione ed il
restauro dei beni culturali

Staff

Ufficio del Direttore Generale

  • Webber Ndoro, Direttore Generale
  • Sophy Janowski, Direttrice Amministrativa e Finanziaria
  • Maria Teresa Jaquinta, Responsabile delle relazioni esterne (Cooperazione con l’Italia)
  • Pilar House, Assistente personale del Direttore Generale
  • Pascale Retailleau, Assistente amministrativa
  • Alice Iemali, Addetto amministrativo

Gestione e Amministrazione

  • Sophy Janowski, Direttrice Amministrativa e Finanziaria
  • Pascale Retailleau, Assistant, Administration and Human Resources
  • Florence Lamy-Joly, Resource Mobilization Officer
  • Roberto Nahum, Amministratore del sistema informatico
  • M. Anna Stewart, Coordinatrice, Formazione, Informazione e Borse di studio
  • Maurizio Moriconi, Capo contabile
  • Anna Berardino, Aiuto contabile
  • Cristina Parrini, Aiuto contabile
  • Giuseppe Cioffi, Capo dei servizi logistici
  • Dilum Chaminda Nanayakkara, Impiegato/Autista
  • Marco Carra, Addetto alla manutenzione del sistema informatico

Unità Siti

  • Joseph King, Direttore
  • Eugene Jo, Coordinatore del Programma Leadership del Patrimonio Mondiale
  • Eisuke Nishikawa, Responsabile di progetto
  • Elena Incerti Medici, Assistente amministrativa capo
  • Elisa Ortiz, Assistente amministrativa

Unità Collezioni

  • Catherine Antomarchi, Direttrice
  • Katriina Similä, Responsabile di progetto
  • Aparna Tandon, Responsabile di progetto
  • Alison Heritage, Ricercatore esperto in conservazione-restauro
  • Theocharis Katrakazis, Associate Project Officer – Heritage Science
  • Isabelle d’Ailhaud de Brisis, Assistente amministrativa
  • Isabelle Verger, Assistente amministrativa

Centro Regionale ICCROM-ATHAR (Sharjah, Emirati Arabi Uniti)

  • Zaki Aslan, Rappresentante regionale dell’ICCROM per gli Stati arabi e direttore del Centro
  • Amgad El-Atrozy, Operations Officer
  • Abdullah Halawa, Project Associate – Capacity Building and Education
  • Anwar Sabik, Project Associate – Fields projects
  • Shireen Sahouri, Project Associate – Thematic and Policy Studies
  • Lama Said, Project Associate, Higher Education and Training
  • Tiémoko Kone, ICT Assistant, Information and Communication Technology
  • Maher Awad, Administrative Assistant
  • Fatemeh WatanDoost, Personal Assistant to the Director
  • Hameed Nalakath, Driver and Logistics Clerk

Servizi di Conoscenze e Comunicazione

  • Paul Arenson, Responsabile
  • Maria Mata Caravaca, Archivista
  • Jennifer Copithorne, Responsabile della comunicazione, Pubblicazioni
  • Chadi Abi Faraj, Responsabile della comunicazione, Web
  • Cécile Gallon, Bibliotecaria – Periodici
  • Daniela Sauer, Assistente di biblioteca
  • Sabina Giuriati, Assistente del sistema informatico
  • Rahel Wolde Mikael, Assistente amministrativa