Centro Internacional de Estudios de Conservación y Restauración de los Bienes Culturales

El Premio ICCROM

ICCROM Award

El Premio ICCROM se concede a personas que han contribuido de manera significativa al desarrollo del ICCROM y/o que tienen méritos especiales en el ámbito de la conservación, protección y restauración del patrimonio cultural. Los miembros del Consejo proponen y votan a un ganador del Premio cada bienio. Por tradición, y de conformidad con las decisiones del Consejo, el Premio se otorga con motivo de la Asamblea General del ICCROM.  Consiste en una pequeña escultura de bronce denominada "Conservación", realizada por el escultor Peter Rockwell, que es presentada al ganador por el Director General, acompañada de una laudatio oficial (texto en reconocimiento del mérito) leída por la persona que ha propuesto el ganador o por una persona designada por el Director General.

El Premio ICCROM se concedió por primera vez en 1979. Ese año se hizo una excepción y once personas lo recibieron, como señal de gratitud por sus esfuerzos en la creación y el desarrollo del ICCROM durante sus primeros 20 años de existencia.

Ganadores del Premio ICCROM (por año):

1979 (Laudationes – Textos originales en francés)    

  • Cesare Brandi
  • Maurice Chehab
  • Paul Coremans
  • Hiroshi Daifuku
  • Guglielmo De Angelis d’Ossat
  • Piero Gazzola
  • Frédéric Gysin
  • Stanislas Lorentz
  • Harold J. Plenderleith
  • Gianfranco Pompei
  • Arthur Van Schendel

1981

  • Raymond Lemaire
  • Giovanni Massari
  • Paul Philippot
  • Gertrude Tripp

1983

  • Hans Foramitti
  • Sir Norman Reid

1984     

  • Italo C. Angle
  • Laura Mora
  • Paolo Mora
  • Jean Taralon
  • Johannes Taubert

1986     

  • Tomokichi Iwasaki
  • Garry Thomson

1988

  • Albert France-Lanord
  • Bruno Mühlethaler

1990

  • Vasile Dragut
  • Paul Perrot
  • Giorgio Torraca

1992

  • Johan Lodewijks

1993

  • Giovanni Urbani
  • Om Prakash Agrawal

1995

  • Gräfin Agnes Ballestrem
  • Sir Bernard Feilden

1997

  • Cevat Erder
  • Charles Gruchy

2000     

  • Mounir Bouchenaki
  • Jukka Jokilehto

2001

  • Gaël de Guichen
  • Agnes Timar-Balazsy

2003

  • Colin Pearson

2005

  • Abdel-Aziz Daoulatli

2007

  • Katsuhiko Masuda

2009

  • Marisa Laurenzi Tabasso
  • Nils Marstein

2011

  • Herb Stovel

2013

  • Zhou Lu

2015

  • Webber Ndoro

2017

  • Giovanni Carbonara

2019