Centro internazionale di studi
per la conservazione ed il
restauro dei beni culturali
Il Premio ICCROM

Il Premio ICCROM

ICCROM Award

Il Premio ICCROM viene assegnato a persone che hanno contribuito in modo significativo allo sviluppo dell'ICCROM e/o che hanno acquisito particolari meriti nel campo della conservazione, protezione e restauro del patrimonio culturale. Ogni biennio, membri del Consiglio nominano e votano per un vincitore che per tradizione riceve il premio in occasione dell'Assemblea Generale dell'ICCROM. Si tratta di una piccola scultura in bronzo, intitolata "Conservazione", dello scultore Peter Rockwell che viene consegnata al vincitore dal Direttore Generale, accompagnata da una laudatio ufficiale, letta dal membro del Consiglio che ha proposto la candidatura del vincitore, o da una persona nominata dal Direttore Generale.

Il premio ICCROM fu assegnato per la prima volta nel 1979, quando, facendo un'eccezione alla regola, i vincitori furono ben undici persone, in segno di gratitudine per i loro sforzi nella creazione e nello sviluppo dell'ICCROM durante i suoi primi 20 anni di esistenza.

Persone che hanno ottenuto il Premio ICCROM (per anno):

1979 (Laudationes - Testi originali - Francese)    

  • Cesare Brandi
  • Maurice Chehab
  • Paul Coremans
  • Hiroshi Daifuku
  • Guglielmo De Angelis d’Ossat
  • Piero Gazzola
  • Frédéric Gysin
  • Stanislas Lorentz
  • Harold J. Plenderleith
  • Gianfranco Pompei
  • Arthur Van Schendel

1981

  • Raymond Lemaire
  • Giovanni Massari
  • Paul Philippot
  • Gertrude Tripp

1983

  • Hans Foramitti
  • Sir Norman Reid

1984     

  • Italo C. Angle
  • Laura Mora
  • Paolo Mora
  • Jean Taralon
  • Johannes Taubert

1986     

  • Tomokichi Iwasaki
  • Garry Thomson

1988

  • Albert France-Lanord
  • Bruno Mühlethaler

1990

  • Vasile Dragut
  • Paul Perrot
  • Giorgio Torraca

1992

  • Johan Lodewijks

1993

  • Giovanni Urbani
  • Om Prakash Agrawal

1995

  • Gräfin Agnes Ballestrem
  • Sir Bernard Feilden

1997

  • Cevat Erder
  • Charles Gruchy

2000     

  • Mounir Bouchenaki
  • Jukka Jokilehto

2001

  • Gaël de Guichen
  • Agnes Timar-Balazsy

2003

  • Colin Pearson

2005

  • Abdel-Aziz Daoulatli

2007

  • Katsuhiko Masuda

2009

  • Marisa Laurenzi Tabasso
  • Nils Marstein

2011

  • Herb Stovel

2013

  • Zhou Lu

2015

  • Webber Ndoro

2017

  • Giovanni Carbonara

2019